Kamis, 12 Mei 2016

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP
Kelas/Semester            : IX/Genap
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Rekaman Percobaan
Jumlah Pertemuan       : 4 x Pertemuan

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial, dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
      Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara
      pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.1 Memahami teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman
      percobaan baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2   Menyusun teks eksemplum, tanggapan kritis, dan rekaman percobaan sesuai
dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
3.1 Menentukan struktur teks rekaman percobaan.
3.2 Menentukan ciri  bahasa teks rekaman percobaan.
3.3 Menceritakan kembali isi teks rekaman percobaan.
4.1 Menyusun teks rekaman percobaan berdasarkan struktur dan kaidah bahasa.
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu:
1.      Siswa dapat menentukan struktur teks rekaman percobaan dengan tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
2.      Siswa dapat menentukan ciri bahasa teks rekaman percobaan secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3.      Siswa dapat menceritakan kembali isi teks rekaman percobaan dengan jujur dan tanggung jawab.
4.      Siswa dapat menyusun teks rekaman percobaan berdasarkan struktur dan kaidah bahasa dengan jujur dan tanggung Jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
E.     Materi Pembelajaran
1. Struktur teks rekaman percobaan 
2. Ciri bahasa teks rekaman percobaan
3. Isi teks rekaman percobaan
4. Teks rekaman percobaan berdasarkan struktur dan kaidah bahasa
      F. Alokasi Waktu
            8 x 45 menit
      G. Metode Pembelajaran
Metode inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
      H. Kegiatan Pembelajaran
            1. Pertemuan Pertama
               a. Kegiatan Pendahuluan
1.                  Siswa merespon salam dari guru.
2.                  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengalaman siswa ketika memahami teks rekaman percobaan.
3.                  Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat memahami teks rekaman percobaan.
4.                  Siswa menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar semangat belajar memahami teks rekaman percobaan.
5.                  Siswa menyimak rencana kegiatan pembelajaran memahami teks rekaman percobaan yang disampaikan oleh guru.
   b. Kegiatan Inti
·         Mengamati
1)      Mengamati model teks rekaman percobaan dengan cermat.
·         Menanya
1)      Mengajukan pertanyaan terkait dengan struktur isi teks rekaman percobaan, mulai dari pertanyaan cara, proses, syarat dan kesimpulan.
2)      Mengajukan pertanyaan terkait dengan ciri bahasa teks rekaman percobaan.
·         Mengeksplorasi
3)      Mengeksplorasi struktur isi dan ciri bahasa teks rekaman percobaan melalui diskusi kelompok.
·         Mengasosiasi
4)      Mengasosiasi struktur isi dan ciri bahasa teks rekaman percobaan dengan teks yang mirip melalui diskusi kelompok.
·         Mengomunikasikan
5)      Mengomunikasikan hasil diskusi. melalui presentasi lisan dalam forum diskusi kelas dengan penuh percaya diri.
6)      Menanggapi hasil presentasi secara santun.
            c. Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.      Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3.      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
            a. Kegiatan Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam dari guru.
2.      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengalaman siswa ketika memahami teks rekaman percobaan.
3.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat memahami teks rekaman percobaan.
4.      Siswa menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar semangat belajar memahami teks rekaman percobaan.
5.      Siswa menyimak rencana kegiatan pembelajaran memahami teks rekaman percobaan yang disampaikan oleh guru.
b. kegiatan Inti
·         Mengamati
2)      Mengamati model teks rekaman percobaan dengan membacanya secara cermat.
·         Menanya
3)      Mengajukan pertanyaan terkait dengan kata-kata sulit dalam teks rekaman percobaan.
4)      Mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks rekaman percobaan, mulai dari pertanyaan cara, proses, syarat dan kesimpulan.
·         Mengeksplorasi
5)      Mengeksplorasi isi teks rekaman percobaan yang dibaca melalui diskusi kelompok.
·         Mengasosiasi
6)      Mengasosiasi isi teks rekaman percobaan dengan referensi yang relevan.
·         Mengomunikasikan
7)      Mengomunikasikan hasil diskusi tentang isi teks rekaman percobaan melalui presentasi lisan dalam forum diskusi kelas dengan penuh percaya diri.
8)      Menanggapi hasil presentasi secara santun.
c. Penutup
1.                  Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.                  Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
3.                  Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
3. Pertemuan Ketiga
    a. Kegiatan Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam dari guru.
2.      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengalaman siswa ketika memahami teks rekaman percobaan.
3.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat memahami teks rekaman percobaan.
4.      Siswa menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar semangat belajar memahami teks rekaman percobaan.
5.      Siswa menyimak rencana kegiatan pembelajaran memahami teks rekaman percobaan yang disampaikan oleh guru.
    b. Kegiatan Inti
·         Mengamati
1)      Mengamati fenomena di sekitar untuk menentukan masalah penelitian.
·         Mengeksplorasi
2)      Mengeksplorasi secara kritis fenomena yang hendak diteliti dengan menelusuri berbagai sumber terpercaya.
·         Mengomunikasikan
3)      Menyusun hasil eksplorasi dalam bentuk proposal penelitian.
4)      Melaksanakan percobaan/penelitian sesuai dengan proposal yang telah disusun.
5)      Mengomunikasikan hasil penelitian melalui laporan penelitian, yang memuat: (1) pendahuluan: latar belakang, masalah, dan tujuan, (2) landasan, (3) teori/kajian pustaka, (4) metode penelitian, (5) paparan data dan hasil percobaan, (5) simpulan
4. Pertemuan Keempat
    a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dari guru.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengalaman siswa ketika memahami teks rekaman percobaan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat memahami teks rekaman percobaan.
4. Siswa menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar semangat belajar memahami teks rekaman percobaan.
5. Siswa menyimak rencana kegiatan pembelajaran memahami teks rekaman percobaan yang disampaikan oleh guru.
    b. Kegiatan Inti
·         Mengamati
1)      Mengamati teks laporan penelitian yang ditulis teman/kelompok lain.
·         Mengomunikasikan
2)      Menelaah teks laporan penelitian yang ditulis teman/kelompok lain mulai dari ketepatan judul, pendahuluan, kajian pustaka, metode, data dan hasil percobaan, dan simpulan.
3)      Mengomunikasikan hasil telaah kepada penulis.
4)      Merevisi teks rekaman percobaan sesuai dengan hasil telaah.
5)      Memublikasikan teks laporan penelitian melalui seminar, atau dipajang di majalah dinding, majalah sekolah, atau blog.
     c. Kegiatan Penutup
1.                  Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran
2.                  Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
3.                  Siswa diberi tugas untuk mempelajari cara menyusun teks rekaman percobaan berdasarkan ide pokok yang sudah ditemukan.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
   a. Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius

Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 4 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama sedangkan penilaian nomor 2 dan 3 untuk guru PKn
2.
Jujur




3.
Tanggung jawab




4.
Santun




   b. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Mengetahui struktur teks rekaman percobaan.
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks rekaman percobaan.
Mengetahui ciri-ciri bahasa teks rekaman percobaan.
Tes tertulis

Tes uraian
2.      Identifikasikanlah dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks rekaman percobaan.
Menyusun teks rekaman percobaan  berdasarkan struktur dan kaidah bahasa.
Tes tertulis
Tes uraian
3.      Menyusun sebuah teks rekaman percobaan dengan ketentuan yang ditentukan.

Pedoman Penskoran
Soal no.1
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Jawaban betul
1

Soal no.2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks rekaman percobaan

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no.3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks rekaman percobaan

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5
J. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2015. Buku Siswa:Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/MTs
            Kelas IX. Jakarta : Kemendikbud.


Banjarmasin, Mei 2016
Guru mata pelajaran Bahasa Indonesia



..............................................................



















LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran  :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















..